Если хочешь быть здоров

Автор: Филатова Анна Вениаминовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 43»

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Образовательные области: Познавательное развитие

Тема занятия: Если хочешь быть здоров

Возрастная группа: Младшая группа

Цель занятия: Формирование у детей навыков здорового образа жизни, умения заботиться о своем здоровье.

Задачи занятия:

образовательные:

  1. Рассказать детям о витаминах и их положительном влиянии на организм, о том, где содержатся витамины.
  2. Закрепить с детьми название предметов личной гигиены: расческа, зеркало, мыло, полотенце.
  3. Закрепить с детьми название фруктов и овощей.
  4. Сформировать у детей представление о правильном питании, о полезных и вредных продуктах.

развивающие:

  1. Развивать память.
  2. Развивать внимание.
  3. Развивать мелкую моторику рук детей, посредством дидактической игры «Чудесный мешочек».

воспитательные:

  1. Воспитывать желание помогать персонажу.
  2. Воспитывать сочувствие к попавшему в беду персонажу, проявляя положительные эмоции.
  3. Воспитывать умение детей слушать своего товарища и не перебивать.
  4. Воспитывать внимание и интерес детей к здоровому образу жизни.
  5. Воспитывать у детей аккуратность.

Словарная работа:

Дополнительные задачи:

  1. Продолжать приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь).
  2. Поддерживать бодрое и радостное настроение, побуждать к активной деятельности.
  3. Помогать робким, застенчивым детям включаться в общую игру.

Планируемый результат занятия:

  1. Закрепили с детьми название предметов личной гигиены: расческа, зеркало, мыло, полотенце.
  2. Закрепили с детьми название фруктов и овощей.
  3. Сформировали у детей представление о правильном питании, о полезных и вредных продуктах.
  4. Рассказали детям о витаминах и их положительном влиянии на организм, о том, где содержатся витамины.
  5. Развили память детей.
  6. Развили внимание детей.
  7. Воспитали желание помогать персонажу.
  8. Воспитали у детей сочувствие к попавшему в беду персонажу, проявляя положительные эмоции.
  9. Воспитали умение детей слушать своего товарища и не перебивать.
  10. Развили мелкую моторику рук детей, посредством дидактической игры «Чудесный мешочек».

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: Кукла Даша; мешочек с предметами: зеркалом, полотенцем, расческой, мылом; картинка Мойдодыра, музыка «Зарядка», музыкальная игра «Паравоз».

Раздаточный материал: Раскраски с полезными продуктами питания (25 штук).

Этапы

Задачи этапа

Деятельность педагога

(в прямой речи!)

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

(в прямой речи!)

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Развивать память.

Развивать внимание.

 

 (Дети сидят на стульчиках полукругом)

Ребята, садитесь на стульчики. Спинки прямые, ручки на коленках. (Стук в дверь)

Ребята, к нам кто-то стучится. Кто же это, вы хотите знать? Давайте я схожу посмотрю. Кто же это ребята? Ребята, давайте поздороваемся с куклой Дашей. Здравствуй, кукла Даша!

Она хочет прочитать вам стихотворение, чтобы вы сказали, о чем в нем говорится. Послушайте внимательно:

Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья

Должен быть режим у дня.

Ребята, о чем говорится в стихотворение? Правильно, внимательно слушали и сказали, как в стихотворение говорится.

  Словестный метод: вопросы, художественное слово.

Сюрпризный момент.

 

Дети сидят на стульчиках полукругом

 

 

 

 

 

Кукла Даша

 

 

Здравствуй кукла Даша!


 

 

 

 

 

 

 

 

 

О здоровье, чтобы укреплять организм

У детей развито внимание, память.

2.

Основной этап

 

2.1.

Этап постановки проблемы

Воспитывать желание помогать персонажу.

 

Ребята, что-то Даша грустная. Она чихает и кашляет. Давайте спросим у Даши не заболела ли она. Даша, ты не заболела?

Даша говорит, что гуляла по лесу без шапочки, шарфа и варежек и простудилась. А ещё она немного сосулек попробовала и теперь, кажется, заболела. Даше не хочется болеть! Если она заболеет, то не сможет с вами играть. Ребята, Даша не знает, что делать, чтобы быть здоровой. Поможем ей? Для этого она вас зовет в путешествие волшебную страну здоровья. Ну что, вы согласны?

Словестный метод: вопросы, беседа.

Проблемная ситуация.

 

 

 

 

Даша, ты не заболела?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

Да

 

Сочувствие к попавшему беду персонажу, проявления положительных эмоций.

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Поддерживать бодрое и радостное настроение, побуждать к активной деятельности.

 

Ребята, как нужно вести себя в путешествии? Верно, еще надо держаться всем вместе, чтобы не заблудится. А на чем можно отправится в путешествие? А сегодня мы отправимся в путешествие на поезде.

Сейчас мы превратимся в вагончики поезда. Вставайте за мной, друг за другом, руки положите друг другу на плечи. Молодцы, какой у нас длинный поезд получился. Кукла Даша нам будет указывать путь. Отправляемся в путешествие. (Музыкальная игра «Паровоз»)

Словесный метод: беседа, вопросы. Практический метод: Музыкальная игра

 

Не шуметь, слушать взрослого

 

 

На машине, самолете, катере, паровозе.

 

 

 

У детей бодрое и радостное настроение.

 

 

 

 

 

 

 

2.3.

Этап практического решения проблемы

Формирование у детей навыков здорового образа жизни, умения заботиться о своем здоровье.

 

Стоп остановка «Зарядкино»

Ребята, а для чего делают зарядку?

Утро в этом городе начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку? Давайте покажем Даше, как правильно делать зарядку.

(Песня «Зарядка» из мультфильма «Маша и медведь») Повторяйте движения за мной.

  1. Жила-была девочка Маша. Один раз пошла она с подружками в лес и заблудилась.
  2. Навстречу ей выскочил зайчик. Как он прыгал?
  3. Поклонилась Маша зайчику и спрашивает: «Зайчик, зайчик. Где мой дом?»
  4. А зайчик отвечает: «Не знаю»
  1. Пошла Маша дальше.
  2. Ей на встречу ёжик. Сначала ёжик испугался и свернулся в клубок. Вот так.
  3. Машенька спрашивает: «Ёжик. Ёжик, где мой дом?»
  4. А ёжик отвечает: «Не знаю»
  1. Побежала Маша дальше, видит – стоит домик.
  2. Окошко в домике закрыто. Машенька открыла окошко и заглянула внутрь, вот так.
  3. А в домике жил медведь. Мишка как зарычит… Маша испугалась и побежала. И медведь её не догнал.

Молодцы, ребята! Даше понравилась ваша зарядка. Теперь она будет делать зарядку каждый день. Ребята, нам пора в путь, занимайте вагончики. (Музыкальная игра «Паровоз»)

Стоп кукла Даша говорит, что это остановка «Витаминная». Ребята, что вы видите? А вы знаете какие продукты полезны для здоровья? Правильно, молодцы! Чтоб здоровыми остаться, нужно правильно питаться! Предлагаю вам поиграть в игру «Полезно или нет». Нужно быть внимательными. Если еда полезная, говорим да, а если еда вредная, то говорим нет.

Каша - вкусная еда, это нам полезно? Молодцы! Кашу нам нужно кушать каждый день на завтрак. Чем полезна каша? Верно, в каше содержаться элементы, которые насыщают наш организм нужной энергией.

Съесть мешок большой конфет. Это нам полезно? Правильно, много конфет есть вредно, почему? Молодцы!

Фрукты – просто красота! Это нам полезно? Ребята, а вы едите фрукты? А какой у вас любимый фрукт? Молодцы, что едите фрукты, там содержится много витаминов, которые укрепляют наш иммунитет.

В луже грязная вода нам полезна иногда? Правильно, воду пить нужно только чистую из фильтра. Молодцы, теперь Даша знает полезную и вредную еду. И будет питаться только полезной. Ребята, нам пора в путь, занимайте вагончики. (Музыкальная игра «Паровоз»)

Стоп кукла Даша говорит, что это остановка «Чистюлино». Кого вы видите? Давайте поздороваемся с Мойдодыром. Здравствуй, Мойдодыр. В это городке – полная чистота и порядок. Мойдодыр спрашивает: «Вы, сегодня все умывались, чистили зубы?»

Уважаемый, Мойдодыр! Наши детки все аккуратные, чистые, все знают о гигиене, о чистоте.

Мойдодыр хочет с вами поиграть в игру «Чудесный мешочек». Сейчас я загадаю вам загадки, про предметы, которые помогают нам быть чистыми и опрятными. Постарайтесь отгадать загадки и найти отгадку в нашем чудесном мешочке.

  1. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

Молодец, Лена, выходи. Опусти руку в мешочек и на ощупь найди мыло. Молодец, а зачем нужно мыло? Правильно, руки обязательно надо мыть мылом, чтобы на руках не осталось микробов.

  1. Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков, у медведей.

Молодец, Рома, опусти руку в мешочек и попытайся найти расчёску. Ребята, а зачем нам расчёска? Верно, молодцы!

 

  1. И сияет, и блестит,

Никому оно не льстит,

А любому правду скажет –

Все, как есть ему покажет.

Правильно, Света, опусти руку в мешочек и попытайся найти зеркало. молодец! Зачем нам необходимо зеркало? Молодцы, зеркало нам необходимо, чтобы замечать непорядок и устранять его.

Вытираю я, стараюсь,

После ванной паренька.

Все намокло, все измялось –

Нет сухого уголка.

Правильно, это полотенце. И оно было последнее, что было в мешочке. Зачем нам полотенце, ребята? Молодцы, полотенце необходимо, чтобы на сухо вытирать руки. Теперь Мойдодыр убедился, что вы знаете все о гигиене и как ее соблюдать. Теперь и Даша узнала. Она будет пользоваться этими предметами.

Ребята, а нам пора возвращаться в группу. Давайте попрощаемся с Мойдодыром. До свидания, Мойдодыр.

Ребята, занимайте вагончики. (Музыкальная игра «Паровоз»). Вот мы и в группе.

Словестный метод: беседа, вопросы, загадки.

Практический метод: гимнастика, игра «Полезно или нет», дидактическая игра «чудесный мешочек».   

 

Чтобы проснуться, быть здоровым, зарядиться бодростью.

 

Да

 

 

Дети идут шагом за воспитателем.

Прыжки на двух ногах. Руки прижаты к груди.

И.П. ноги на ширине плеч; наклоны вперёд 2-3 раза.

И.П. стоя, ноги вместе; разведение рук в стороны, 2-3-раза.

Дети идут шагом за воспитателем.

Присесть на корточки, опустить голову, обнять колени руками. 2-3 раза

И.П. ноги на ширине плеч; наклоны вперёд 2-3 раза.

И.П. стоя, ноги вместе; разведение рук в стороны, 2-3-раза.

Бег за воспитателем.

И.П. стоя, руки перед грудью. Разведение рук в сторону.2-3 раза

Бег на месте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продукты

 

 

Да, овощи и фрукты

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

Там содержится много витаминов.

 

 

 

 

 

 

Нет

Потому что могут заболеть зубы

 

Да

Да

Мандарин, апельсин, банан, виноград

 

 

 

 

 

Нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мойдодыра

 

 

Здравствуй,Мойдодыр!

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мыло

 

 

 

 

Чтобы мыть руки

 

 

 

 

 

 

 

Расческа

 

 

 

 

Расчёска нам нужна для того, что причесывать волосы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы видеть себя

 

 

 

 

 

 

Полотенце

 

 

 

 

 

Чтобы вытирать руки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

До свидания, Мойдодыр.

Сформировали у детей навыки здорового образа жизни, умения заботиться о своем здоровье.

 

3.

Заключительный этап

Воспитывать умение детей слушать своего товарища и не перебивать.

 

Ребята, вам понравилось путешествие? Даше тоже понравилось и она вам говорит спасибо за то, что показали ей, что нужно делать, чтобы быть здоровым. Она будет соблюдать все правила. За это она вам дарит подарочки. Раскраски с полезными продуктами питания. Ребята, что вы расскажете сегодня вашим родителям? Где были? Что делали? Молодцы, сейчас давайте попрощаемся с Дашей и сажем ей спасибо за подарки. До свидания, Даша, спасибо тебе за подарочки.

Рефлексия

Словесный метод: вопросы к детям, беседа.

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

Мы путешествовали по волшебной стране здоровья. Рассказали Даше о том, как быть здоровым что нужно делать.

 

 

 

До свидания, Даша, спасибо тебе за подарочки.

Дети умеют слушать своего товарища и не перебивать.

 

 

Опубликовано: 24.05.2024