Зимушка-зима

Автор: Бабичева Ирина Викторовна

Организация: ГБДОУ ЛНР Ясли-сад № 129 «Березка»

Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск

В статье подчеркнуто, что детский дошкольный возраст – самое благоприятное время для формирования образа мира. Взрослые познают мир умом, а маленькие дети через эмоциональное отношение к объекту. Закономерности возрастных особенностей дошкольников являются основными для планирования работы с детьми по развитию познавательных способностей, которые в свою очередь являются условием для успешного овладения и выполнении деятельности, постепенного прохождения всех стадий познавательного развития.

Целью занятия для детей младшего дошкольного возраста, является развитие познавательных интересов у детей. В младшем дошкольном возрасте «территория познания» ребенка ограничена  ближайшим непосредственным окружением. Это связано с его познавательными возможностями, с основным способом познания на данном возрастном этапе «вижу – действую». Поэтому наилучшим образом малыши постигают и осознают:

Реальные предметы и объекты, к которым можно приблизится, которые можно рассмотреть, подержать в руках, с которыми можно проделать различные манипуляции (действия):

События и явления окружающей действительности, в которых они сами являются активными участниками.

Благодаря этому дети накапливают довольно много представлений и знанийо ближайшем непосредственном окружении.

В  группе созданы условия для познавательного развития: это центры «Любимые книги», «Учимся говорить», «Играем рядом», «Петрушкин театр», «Вместе бегаем, играем», «Хочу все знать», «Волшебные пальчики», «Строитель», «Музыкальный», «Творческий»

Ключевые слова: метель, снежинки-пушинки, резная, ажурная. Познавательное развитие, дошкольный возраст.

Заключая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что в ДОУ №129 проблеме развития дошкольников уделяется большое. В качестве примера предлагается  интегрированное  занятие «Зимушка-зима» с детьми 2 младшей группы детского сада №129 «Берёзка»

 

Интегрированное  занятие «Зимушка-зима» (с детьми 2 младшей группы)

Цель: развития общих познавательных способностей: умений наблюдать, отбирать не обходимую информацию. Обогащение опыта детей новыми знаниями об окружающем, которые вызывают познавательную активность  дошкольников;

закрепление характерных признаков зимы (зимой холодно, идет снег, снег лежит под деревьями, на дорогах, на крышах);

 

Обучающие задачи:

 - учить детей составлять короткие описательные рассказы о времени года (зима) с использованием наглядных пособий; уточнить знания по розвитию познавательной активности детей,  создавать условия для проявления желания у детей, участвовать в беседе.

 - подбирать слова, обознача­ющие действие (глаголы);

 - закреплять умение соотносить слово с действием, которое оно обозначает.

Развивающие задачи:

 -развивать познавательный интерес, психические процессы: память, вни­мание, наглядно-действенное мышление;

 - формировать умение соотносить знаковые символы с об­разами.

Воспитательные задачи:

 - воспитывать доброе отношение к природе, проявлять за­боту о ней, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей – пожалеть, утешить;

 - приучать детей к выполнению элементарных правил куль­туры поведения.

Приемы и методы: рассказ, беседа, наблюдение, демонстрация слайдов, рассматривание иллюстраций, рисование, обсуждение проблемных вопросов, вопросы к детям, художественное слово.

Наглядный материал: мнемотаблица «Зима», игрушка-котенок, снежинка, вырезанная из белой бумаги.

Предварительная работа:

 - экскурсии и наблюдения в природе;

 - рассматривание и обсуждение символов по мнемотаблице «Зима»;

 - пение песен про кошечку и про зиму;

 - чтение стихов, потешек, рассказов, сказок про котят, про зиму;

 - дидактические игры «Времена года», «Когда это бывает?», «Кто что ест», «Кто в домике живет».

Словарная работа:

искрится, снегопад, метель, чудесное, настроение, снежинки-пушинки, белый холодный, резная, ажурная,

Материал:

 голубые  листы с нарисованными на предыдущем занятии снеговиками, гуашь белого цвета,  салфетки для рук, аудиозапись «Зимняя мелодия». Слайды мнемотаблиц, игрушка-котенок.

Ход НОД:

Дети сидят полукругом.

Воспитатель:

-   Сегодня к нам придет гость, но какой Вы должны отгадать.

Я сейчас загадаю загадку, а вы отгадайте – про кого она?

Усатенькая, мохнатенькая,

 На лапках цап-царапки,

 Молоко пьет,

«Мяу-мяу» поет.

Дети:

 -  Это загадка про кошку.

Воспитатель вносит в группу мягкую игрушку-котенка.

Воспитатель:

-  К нам пришел в гости котенок, его зовут Пушок.

 Утром Пушок глаза открыл, потянулся. В комнате было тепло и уютно. Как всегда, полакал из блюдечка молока. Поиграл с фантиком, привязанным на веревку. И решил пойти погулять на улицу. Таня открыла ему дверь, но только котенок сделал несколько шагов вперед, как его лапки провалились во что-то мягкое, хо­лодное и белое. Испугался Пушок. Такого он еще никогда не ви­дел. Скорее отбежал он от дверей и спрятался под кровать.

Воспитатель:

 -  Ребята, чего же так испугался котенок? Что он в первый раз увидел на улице?

Дети:

 - Он увидел снег

Слайд с изображением снега.

Воспитатель:

 -  Чтобы Пушок не боялся снега, давайте все вместе расскажем ему про снег. Какое сейчас время года?

Дети:

- Наступила зима.

Воспитатель:

 -  Послушайте как поэт описал зиму.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится.

И на землю тихо

Падает, ложится.

( И. Суриков «Зима»)

Слайда с изображением зимнего леса.

Воспитатель:

 -  Посмотрите, снежинки, будто пушинки, летают, кружатся в воздухе. Их так много, что они засыпали всю землю. Снег закрывает землю, корни деревьев белым одеялом, чтобы им было тепло. Ребята, когда на земле лежит много снега, на что он похож?

Дети:

 - На белый ковёр, одеяло.

Воспитатель:

 -  А какой бывает снег?

Дети:

 -  Снег бывает белый, холодный, пушистый...

Воспитатель:

 - А из чего состоит снег?

Дети:

 - Снег состоит из снежинок.

Слайд с изображением снежинок.

Воспитатель:

 - Посмотри, Пушок, это снежинка.

Воспитатель:

 - Ребята, расскажите Пушку, какая на вид снежинка?

Дети:

 - Снежинка легкая, воздушная, резная, ажурная, белая, красивая.

Воспитатель:

 -  А что снежинки умеют делать?

Дети:

 -  Снежинки умеют летать, кружиться, таять.

Воспитатель:

 - Сейчас мы с вами на несколько минут превратимся в снежинок-пушинок. Представим, что мы летим, кружимся, как снежинки.

(Звучит песня «Пришла зима», музыка М. Раухвергера, слова Т. Мираджи.)

Физкультминутка.

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки-балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе все в кружок,-

Получается снежок.

Воспитатель:

 -  Вот, мы с вами отдохнули и возвращаемся на свои места.

Воспитатель:

 -  Скажите, кто присылает нам снежинки.

Дети:

 - Зима.

Воспитатель:

 -  А когда много снега падает с неба, как это называется?

Дети:

 -  Это называется снегопад.

 Воспитатель:

  • - Ой! На мою ладонь снежинка села, большая, красивая.

(воображаемая ситуация).

  • на ваши ладони опустились снежинки. Давайте сдуем снежинки с ладошек. Дуйте легко, вытянув и округлив губы, дуйте долго, вот так (показ). Опять снежинки прилетели. Сдуем и их.

- У меня руки замёрзли, а у вас? Сейчас я их погрею.

Воспитатель складывает ладони чашечкой, подносит ко рту и делает выдох: х-х-х. Предлагает детям тоже погреть руки.

Воспитатель:

 -  Молодцы ребята. Вот мы с вами и согрели ручки. Что можно делать, когда идёт снег?

Дети:

Рассматривать снежинки, ловить снежинки, чистить дорожки….

- Что можно делать, когда снег мокрый?

Дети:

Лепить снеговика, играть в снежки, строить фигуры…

Воспитатель:

 - Поиграем в игру «Подскажи словечко»?

Зимой на земле, на деревьях лежит белый и холодный… (снег).

Когда выпадает много снега, мы берём лопатки и … (чистим дорожки).

Из снега можно лепить … (снеговика), играть … (в снежки).

Когда тепло, снег … (тает).

          Дети, чистя дорожки, лепят снеговика, дети играют в снежки.

Воспитатель:

 - Посмотрите на рисунок. Что вы видите? Давайте составим рассказ о зиме.

Слайд с изображением Зимней погоды.

«Пришла зима. На улице холодно. Идёт снег. Снежинки кружатся в воздухе и падают на землю. Они похожи на звёздочки. Вокруг так красиво!».

Воспитатель:

 -  Ребята, кто хочет рассказать Пушку о зиме? В этом нам поможет наша помощница – таблица.

Рассказывание по мнемотаблице «Зимние забавы».

Слайд   Зимние забавы.

Воспитатель:

 -   Пушок теперь не боится снега. И будет каждый день ходить гулять на улицу.

Воспитатель:

 -   Молодцы.  На предыдущем занятии мы с вами нарисовали снеговика, и теперь мы дорисуем снег. Но прежде нужно размять наши пальчики, приготовили ладошки.

Пальчиковая гимнастика «Снежинки»

Стою и снежинки в ладошку ловлю
Я зиму, и снег, и снежинки люблю,

Но где же снежинки?
В ладошке вода,

Куда же исчезли снежинки? Куда?

Растаяли хрупкие льдинки-лучи...

 Как видно, ладошки мои горячи.

Воспитатель:

- А сейчас, ребята, давайте с вами дорисуем снег на наши  рисунки, которые мы рисовали на прошлом занятии.

 Дети рисуют снег.

Воспитатель:

 Молодцы ребята  хорошо поработали, нашему Пушку очень понравилось как вы работали.  Посмотрите  Пушок такой маленький, ему надо к снегу привыкнуть, давайте возьмем его сегодня с собой на прогулку.

 

Подводим итоги:

Воспитатель:

Дети мы с вами много узнали о признаках зимушки – зимы, наблюдали какой зима бывает снежной, когда метет метель,  снежинки красивые, ажурные, и когда их много: это идет снегопад.  И наш Пушок теперь не боится снега, и в месте с нами идет гулять.

- Ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили?
- А что вы запомнили о зиме?
- Как мы рисовали снегопад?

- Что нового и интересного вы узнали на сегодняшнем занятии?

Ответы детей:

Воспитатель:

Дети вы, играли в игру, много общались,  получили новые знания, и в дальнейшем мы будем дальше наблюдать за снегом, за окружающими явлениями в природе.

Давайте подарим хорошее настроение другим. (Дети сдувают настроение с ладошки.)

 

Литература:

1. Большева Т.В. Учимся по сказке: Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники, СПб.: «Детство-Пресс» 2001.

2. Полянская Т.Б. Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие, . СПб.: «Детство-Пресс» 2009.

 

Опубликовано: 27.06.2024