Конспект занятия на тему «Шестиногие друзья»
Автор: Шурукова Юлия Юрьевна
Организация: СП «Детский сад Ручеёк» ГБОУ СОШ № 1
Населенный пункт: Самарская область, г. Похвистнево
Тема: «Шестиногие друзья»
Возрастная группа: вторая младшая
Интеграция ОО: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие.
Цель: Обогащение и закрепление преставлений детей онасекомых.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять у детей умение различать и называть части насекомых (голова, усики, крылья, туловище, ножки) (Познавательное развитие)
- Расширять представления детей о многообразии насекомых, их существенных отличительных признаках (Познавательное развитие)
Развивающие:
- Развивать речевую активность, коммуникативные навыки:желание отвечать на вопросы, делиться своими впечатлениями (Речевое развитие)
- Продолжать развивать умение выполнять четкие координированные действия с речью (Физическое развитие)
- Развивать мышление, слуховое и зрительное восприятие, умение сравнивать (Познавательное развитие)
Воспитательные:
-
-
- Воспитывать любознательность, поддерживать в установлении положительных контактов между детьми (Социально-коммуникативное развитие)
- Воспитывать бережное отношение к природе, желание соблюдать правила поведения по отношению к живым объектам природы(Социально-коммуникативное развитие)
Ожидаемые результаты:
- имеют представления о многообразии насекомых, их существенных отличительных признаках;
- знают, различают и называют части насекомых (голова, усики, крылья, туловище, ножки);
- проявляют интерес к природе, знают о бережном отношении к живым существам.
Методы и приемы:
- Словесные: вопросы к детям, напоминание, поощрение;
· Наглядные: рассматривание иллюстраций
· Практические: самостоятельная работа детей.
· Игровой: сюрпризные моменты,
Материалы и оборудование: объёмные бабочки и божьи коровки, конверт с письмом, коробка, цветокс отрывными листьями; цветы с изображением насекомых на оборотной стороне; картинки насекомых на липучке, ватман с фоном луга, иллюстрации насекомых, пазлы с изображением насекомых (пчела, муравей, божья коровка, бабочка)
Предварительная работа:наблюдение за насекомыми во время прогулки, чтение рассказов и стихотворений о насекомых: Е. Корюкин «Бабочка», В.Бирюков «Жук проснулся», В. Сибирцев «Мотылёк»,В. Бианки «Как муравьишка домой спешил»
Логика образовательной деятельности
Этапы |
Деятельность воспитателя |
Вводно-организационная часть.
(1-2 минуты) |
Ритуал приветствия «Мой друг» - Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся. А теперь поздороваемся друг с другом Встаньте, дети встаньте в круг Встаньте в круг, встаньте в круг Я твой друг и ты мой друг Вот такой наш дружный круг |
Основной этап (13 минут) |
Постановка проблемы - Ребята, к нам сегодня утром в группу принесли письмо и посылку, я вам предлагаю вместе его прочитать. Здравствуйте, ребята! Я вчера гулял по полянке и нашёл много красивых бантиков и пуговичек. Присылаю их вам. Может, вы изних сделаете что-то красивое. Ваш друг Лунтик. - Ребята, от кого это письмо? Что Лунтик написал в письме? - Ну чтоже, предлагаю открыть посылку и посмотреть, что за интересные бантики и пуговички нам прислал Лунтик. (Воспитатель достаёт из коробки объемные фигурки бабочек и божьих коровок, демонстрирует детям, удивляется.) - Ой, ребята, разве это бантики и пуговки? А что же это? - Верно, это бабочки и божьи коровки. А как назвать их одним словом? (Насекомые) - Ребята, похоже Лунтик не знает, что это не пуговки и бантики. - Но мы с вами знаем, что это насекомые и можем помочь Лунтику. Вы согласны? Я вам предлагаю сначала вспомнить всё то, что мы знаем о насекомых, а может и что-то новое узнать о них. - А потом позовём Лунтика в гости и расскажем ему всё про насекомых. Согласны? - Тогда давайте отправимся на цветочную полянку, где живут насекомые. Закроем глаза и покружимся. |
Этап повторения материала - А вот и наша полянка. (Воспитатель подводит детей к ковру, на котором лежат цветы, Посередине цветок –Ромашка с отрывными листьями) - Ребята, а каких насекомых вы знаете?(Бабочки, жуки, пауки, червяки, гусеницы, мухи, комары, осы, пчёлы, шмели). - Да, насекомых очень много, и все они разные. Наступила весна и все насекомые вышли из своих убежищ. На этой полянке живут насекомые, только они спрятались под цветами - Посмотрите, на этой полянке живут насекомые, только они спрятались под цветами -На моем Волшебном цветочке написаны загадки пронасекомых. Нужно их отгадать, чтобы узнать, кто спрятался под цветами.
Дидактическая игра «Отгадай» 1. Нет, не птица, но летает.
2. Громко я жужжу, летая,
И теперь грустит у речки (После отгадывания каждой загадки, воспитатель предлагает перевернуть цветок такого же цвета, как лепесток с загадкой) |
|
Этап ознакомления с материалом - Вот как много нашли насекомых. Сейчас давайте сядем на стульчики и внимательно рассмотрим их. Что есть у насекомых? ( Крылья, ножки, голова, туловище, глаза, усики. - Посчитайте, сколько глаз? (два) А сколько усиков? (два) - А сколько ножек? (шесть) - Правильно. У всех насекомых, ребята, шесть ножек. А еще у некоторых насекомых есть крылышки и они умеют летать.
Физминутка –игра «На полянке» - Ребята, а давайте представим, что мы с вами тоже превратились в насекомых. Покажем, как же веселятся насекомые на полянке. Жу-жу-жу – жужжит пчела, Я лечу издалека. (Дети расставляют руки в стороны, ритмично помахивают руками) Зу-зу-зу – комар пищит Укусить скорей спешит (Указательные пальцы вперед выставляют, остальные поднимают, делают ритмичные выбросы рук попеременно вперед) Уф-уф-уф – как паровоз, Шмель пыхтит, - пыльцу повез. (Ритмично притоптывают ногами.) Жук гудит: гу-жу, гу-жу. Я любого разбужу. (Делают ритмичные хлопки) |
|
- А как вы думаете, насекомые полезные или нет? (ответы детей) - Многие насекомые полезны. Я предлагаю вам собрать пазлы и узнать, какие насекомые приносят пользу. Дидактическая игра «Собери картинку» Дети собирают пазлы, воспитатель просит назвать насекомое, которое они собрали и вывешивает картинку с этим насекомые, объясняет какую пользу приносит это насекомое.
- Вот какими полезными могут быть насекомые. Мы с вами всегда должны заботиться о них и беречь. Скажите мне, можно ли ловить насекомых или давить их? Нет, ведь они живые, им тоже больно. |
|
Этап практического решения проблемы - Вот как много мы знаем о насекомых. Давайте теперь сделаем коллаж, чтобы показать его потом Лунтику. Посмотрите, у нас есть большой зелёный луг, только насекомых не хватает. - У каждого животного есть домик. Вот и у насекомых тоже есть свои домики. - Ребята, а вы знаете, где живут насекомые? Где живёт пчела? А муравей? - Выберите себе картинку с насекомым и прикрепите на наш луг. ( дети прикрепляют картинки насекомых на лист бумаги.) - Ох, какая красота! Все насекомые прилетели на лужайку, радуя нас своей яркостью, легкостью. Молодцы! |
|
Заключительная часть. Рефлексия (1 минута) |
- Замечательно, дети вы все молодцы, а теперь пора возвращаться в сад в нашу группу. Закроем глаза и медленно покружимся. - Дети, открывайте глаза. Мы снова в нашей группе. Интересная прогулка на полянку у нас получилась, кого мы там видели? - Каких полезных насекомых мы с вами узнали? Как вы думаете, полезные знания мы получили? Сможем рассказать Лунтику о насекомых? |