Конспект занятия «День Земли»
Автор: Еримова Татьяна Александровна
Организация: МБДОУ Детский сад № 43
Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар
Цель: Закрепить представление детей о том, что планета Земля – наш общий дом.
Задачи:
1. Познакомить детей с праздником «День Земли» и его значением.
2. Формировать представление, что Землю надо беречь.
3. Привлечь детей к проблеме чистоты окружающей среды.
4. Развивать познавательные способности детей, мышление, память, внимание.
5. Воспитывать любовь и уважительное отношение к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.
6. Воспитывать любовь и патриотические чувства к своей Родине, чувства сопричастности к праздникам своей страны.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте в станем в круг и поприветствуем друг друга
Здравствуй, Солнце!
Здравствуй, Небо!
Здравствуй вся моя Земля!
Мы проснулись очень рано,
И приветствуем тебя!
Сегодня у нас необычный праздник «День Земли». Он отмечается на всей планете людьми, которые очень любят свою планету.
Смотрите, на столе стоит сундук, порытый тканью. Давайте посмотрим, что там спрятано? А кто из вас знает, что такое Земля? (ответы детей) Это не только горсть почвы, на которой мы сажаем растения, это большая планета (показывает руками) под названием Земля, а это вытаскивает из сундука глобус) - макет планеты Земля – глобус. Земля - это большой дом, где живём и мы с вами, и многие, ногие люди, каждый в своём государстве.
А на дне нашего сундука лежит какое – то письмо. Хотите узнать, что там написано?
Читают письмо: «Дорогие дети. Пишет вам ваша планета Земля. Очень мне грустно стало в последнее время. Звери и птицы перепутали свои места обитания. Люди стали много мусорить, рубят деревья просто так, топчут красивые цветы на моих полях. Помогите мне пожалуйста. Определите места обитания животных, А за это я подарю вам чистый воздух, прозрачную воду, красивые цветы». Вот такое грустное письмо. Поможем нашей Земле ребята? (Да)
Тогда приступаем к выполнению заданий. Чтобы их выполнить, надо размяться.
Тогда слушайте первое задание: Игра называется «Да-нет»
Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечайте. Если я буду поступать хорошо, говорим «ДА», если плохо, то «НЕТ».
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (да)
Если разведу костёр, а тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю и убрать
Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
забуду? (нет)
Если мусор уберу, банку накопаю? (да)
Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)
Ребята, вода и солнце. воздух, земля, Это все, без чего нет жизни на нашей планете Земля. Природу нужно беречь и охранять. Чтобы все знали, как правильно вести себя на природе, люди придумали специальные знаки.
Сейчас мы поиграем с вами в игру: “Что обозначают эти знаки?” (Дети выбирают знак и комментируют его).
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы хорошо знаете, что можно и чего нельзя делать на прогулке в лесу и на реке. А теперь, ответьте на вопрос: - Кто живет на земле? (животные, растения и т. д.) – Правильно
А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Вода — суша» (На столе стоят фигурки разных животных, рыб и морских обитателей по количеству игроков. На ковре ведущая раскладывает 2 игровых поля с картона – синего цвета (это вода) и коричневого цвета (это - суша). Дети становятся в рассыпную. По сигналу они берут любую фигурку и несут на то игровое поле, где этот обитатель живет: в море или на суше. Когда дети выполнили задание, ведущая и другие дети проверяют, правильно ли игроки расставили фигурки.)
Воспитатель (держит в руках мяч) Ребята, что у меня в руке? (Мяч) На что он похож (на глобус). Становитесь в круг. Я буду бросать вам шар, и задавать вопросы, а вы постарайтесь правильно на них ответить. Заодно я узнаю, как много вы знаете о Земле.
Вопросы: - Кто живет на земле? (животные, насекомые, цветы т. д.) –
Кто живет под землей? (червяки, кроты, жуки т. д)
– Кто летает над Землей? (птицы, насекомые)
– Когда на улице светло? (днем)
- Зачем нужна вода? (пить, купаться, поливать растения т. д)
- Для чего нужен воздух? (необходим для дыхания)
- Что за трава, которую и слепые знают? (Крапива.)
-Дерево, символ нашей Родины. (Береза.)
-Что делают пчелы? (собирают нектар)
-Сильный ветер со снегом. (Метель.)
-Самое пугливое животное. (Заяц.)
-Пушной зверёк, который живёт в дупле (Белка.)
-Самое неуклюжее и косолапое животное (Медведь.)
- Царь зверей. (Лев.)
- Король пустыни. (Верблюд.)
- «Разлинованная лошадка».(Зебра.)
- Самое высокое животное на земле. (Жираф.)
- Самое колючее животное. (Ёж.)
Ведущая : Вы ребята молодцы, на вопросы ответили правильно.
Я уверена, что вы не принесете вреда природе. Наша земля - это горы, реки, леса, моря, люди, животные. Земля - это наш общий большой дом, в котором человек – хозяин. А хозяин всегда должен быть добрым и заботливым.
Рефлексия: Что мы с вами сегодня узнали? (Праздник День Земли)
Кого расселили по своим местам обитания? (животных и морских обитателей)
Вам понравилось занятие? (да).