Конспект НОД по патриотическому воспитанию
Автор: Раскалей Наталья Юрьевна
Организация: МАДОУ детский сад № 47 «Ягодка»
Населенный пункт: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск
Цель: расширять кругозор детей об истории и достопримечательностях родного города.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
- развивать творческое воображение;
- расширять и углублять знания об истории родного города.
- совершенствовать навыки речевого общения, умения выражать свое мнение;
- обогащение словаря: «экскурсовод», «гид», «архитектор»
- закреплять знания о правилах поведения в транспорте и на дороге;
- воспитывать патриотические чувства;
- закреплять навыки конструирования.
Предварительная работа:
- Совместное с родителями посещение достопримечательностей города (площадь Победы, площадь Славы, Парк, зоопарк
- Чтение произведений о родном крае, Острове. (современные авторы: Анатолий Гаркавцев, Владимир Еленин.)
- Стихотворения Сахалинских поэтов о городе Южно – Сахалинске. (Евгений Мухин, Светлана Скорик)
- Рассматривание фотографий с изображением достопримечательностей и составление по ним рассказа. (Наглядный материал в группе)
- Беседа о родном доме, родном городе, родном крае.
-Посещение наглядно-демонстрационного стенного материала в ДОУ
-Посещение музея под открытым небом
Материалы и оборудование: видео- и фотоматериалы о достопримечательностях города, конструктор и схемы для конструирования домов.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, в наш детский сад пришло необычное видеописьмо. Давайте посмотрим.
- Goodmorning! Доброе утро ребята! Меня зовут Кэти Смит. Я журналистка, пишу разные интересные статьи.
В данный момент путешествую по России. Приехала я из Америки. У нас в Америке главный город Вашингтон. Это очень красивый город.
Ребята, я хотела бы написать статью о вашем городе. Поэтому у меня к вам просьба, покажите, пожалуйста, мне экскурсию по вашему городу. Соберите информацию о достопримечательностях и всё мне расскажите. Успехов вам. До скорого свидания! Goodbay!
Воспитатель:
- Ребята, а кто был в другом городе?
- Что вам там запомнилось?
- Вы хотите, чтобы о вашем городе также хорошо говорили?
- Я предлагаю отправиться на экскурсию, чтобы как можно больше узнать о нашем городе. Как вы думаете, на чем можно совершить экскурсию по городу?
(Дети предлагают различные виды транспорта, а воспитатель подводит их к решению, что большое количество детей поместится только в автобусе)
- А как называется человек, который проводит экскурсию? (Экскурсовод, гид)
- Я купила нам один билет на всех, проходите в автобус и занимайте свои места.
- И не забываем соблюдать правила поведения в транспорте. Какие это правила? (Ответы детей)
Воспитатель:
- Ребята, какие места нашего города вы считаете самыми красивыми?
(Ответы детей)
Давайте доедем до них.
(Детей строит воспитатель друг за другом, имитация езды на автобусе. Играет музыкальное сопровождение «Едем на автобусе»)
- Наша первая остановка … (Слайд 1)
- Что вы знаете о площади победы, кто может рассказать? (Ответы детей)
- А в честь чего названа эта площадь? Почему? (Ответы детей)
- Эта площадь находится у подножия горы Большевик. Высота этой горы более 600 метров. На ней обустроена «смотровая» площадка, с которой виден весь наш город. (Слайд 2) Площадь Победы самая главная в нашем городе. Очень давно это была окраина города. К 30-летию победы на этом месте установили танк (над милитаристской Японией). Музейный комплекс Победа появился недавно и также посвящён Победе. На этой же площади располагается исторический парк «Россия – моя история» (Слайд 3). Чуть дальше возвышается рождественский собор. (Слайд 4)
Мы посмотрели на этой площади все достопримечательности, предлагаю Вам ехать дальше.
Динамическая пауза «Поехали» М\К: «Едем на автобусе»
Воспитатель:
Следующая остановка (Слайд 5)
- Ребята вы знаете куда мы с вами приехали? (ответы детей)
- Что ещё есть на Площади? (ответы детей вечный огонь, аллея Спавы и тд.)
- Площадь Славы создана в честь советских воинов, павших в боях за освобождение Сахалина и Курильских островов. Аллея Славы состоит из 14 памятников Героев. (Слайд 6) В центре площади расположена скульптура скорбящей матери. (Слайд 7) На верхней части находится памятник герою советского союза маршалу Василевскому. (Слайд 8) Рядом расположены образцы военной техники, танки и пушки. (Слайд 9)
А теперь давайте перейдем улицу. Но прежде вспомним правила, как переходить через дорогу. (Ответы детей) (Демонстративный материал «Пешеходный переход»)
- Как вы думаете, куда мы пришли? (Ответы детей) (Слайд 10)
-Как называется наш парк?
- Кто такой Юрий Гагарин?
- Наш парк очень старый. Это можно увидеть по стволам деревьев.. Они толстые высокие.
- Дети, что ещё есть в нашем парке? (Ответы детей)
А теперь мы с вами отправимся дальше на поезде. Становимся все паровозиком и поехали.
Дети отправляются в мини музей детского сада. Закрепляют знания о флаге Южно-Сахалинска, знакомятся с гербом, находят на макете расположение главного города Сахалинской области., рассматривают альбомы с изображением пейзажей родного города.
-А теперь ребята, мы отправляемся с вами в путешествие на самолёте. Вспоминаем правила. Расправляем крылья и направляемся к музею под открытым небом. Дети там знакомятся с гербами соседних городов (Корсаков, Холмск, Невельск, Долинск, Анива), рассматривают исторические снимки Южно-Сахалинска. Сравнивают каким он был и каким он стал.
Воспитатель:
- Город Южно – Сахалинск возник очень давно и выглядел он вот так. (показывает детям исторические снимки)
- Наш город был небольшим поселением. Обратите внимание на дома.
Какие они? (Все дома были маленькими).
- А какие они сейчас?
- А вы знаете, кто делает чертежи, для того, что бы построить такие высокие и красивые дома?
Правильно, Архитектор!
- Что нужно для того, чтоб построить дом, нужен чертеж? А вы хотели бы стать строителями и украсить свой город новыми домами? Я предлагаю вам вернуться в детский сад и построить для нашего города новые дома, и дать новой улице название
- На этом наша экскурсия подошла к концу. Садимся в самолет и возвращаемся в детский сад. (играет фрагмент музыки «Летим на самолёте»)
Воспитатель:
Вот мы и приехали с Вами в детский сад. Я хочу, что бы Вы сели на стулья и мы вспомнили, какой город мы видели наш город.
- Можно сказать, что наш город красивый? (Ответы детей).
- Почему вы так думаете?
- А что делают горожане, чтобы он оставался таким красивым (Ответы детей).
- А что можем сделать мы? (Ответы детей).
Вы, наверное устали? Я предлагаю Вам встать и немного размяться.
Физминутка «Город»
Утром рано мы встаём, (поднять руки вверх и опустить через стороны)
Город видим за окном. (показать руками на окно)
Он проснулся, он живёт, (руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Нас на улицу зовёт. (ходьба на месте)
Дома бывают разные:
Высокие и низкие, (поднять руки вверх и опустить)
Далёкие и близкие (вытянуть руки и приблизить к себе)
Деревянные, панельные, кирпичные, (передвигать одной рукой как будто бы считаем)
Вроде бы обычные. (развести руками)
Мы живём, мы растём
В нашем городе родном. (постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.)
Для кого-то - небольшой, - (показать руками маленький предмет)
А для нас – огромный. (поднять руки вверх и опустить через стороны)
Пусть растёт,
Пусть цветёт (руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Городок наш славный (развести прямые руки в стороны
- Архитектор прислал нам вот такие чертежа домов и предлагает их построить из кубиков.
Возьмите каждый по чертежу и постройте новую улицу.
Дети берут технологическую карту, сами набирают количество кубиков для своего дома. После завершения строительства даем название возникшей улице.
(Например, улица Дружбы)
Рефлексия.