Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [C] и [Cь] и буква [С]»
Автор: Хопрячкова Надежда Николаевна
Организация: ГАОУ школа № 548
Населенный пункт: г. Москва
Задачи:
- Формирование графического образа и навык начертания буквы С,
- Артикуляция звуков (С) и (Сь),
-Дифференциация твердости и мягкости звука,
-Деление слов на слоги,
-Развивать фонематический слух.
Ход занятия:
Приветствие гостям.
Ребята, давайте повернемся и поздороваемся с гостями.
Присаживайтесь.
Послушайте загадку и отгадайте, кто сегодня еще придет к нам в гости.
В поле зернышки за щеки, два мешка набил толстяк
В путь отправился далекий с этой ношею….. (Хомяк)
Верно это хомячок по имени Сима.
Сима просит помочь ей узнать новый звук и новую букву. А какую вы мне должны будете сейчас сказать отгадав загадки.
Слушайте.
Пяточок в земле копался в грязной луже искупался….(Свинья)
Заворчал живой замок
Лег у двери поперек
Две медали на груди
Лучше в дом не заходи……( Собака)
У него 4 ножки
Любят спать на нем все кошки
Если кто-то хочет есть
На него придется сесть….. (Стул)
Какой первый звук в этих слова вы услышали? Звук С правильно. Сегодня мы с вами поможем Симе узнать новый звук С и новую букву С.
I. Повторение пройденного.
- Ребята, давайте с вами вспомним, чем отличаются звуки от букв?
(Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим, читаем и пишем).
- Какие звуки называются гласными?
(Звуки, которые можно долго тянуть, при этом во рту не образуется преграды).
- С какими гласными звуками мы с вами уже познакомились?
(А, О. У. Ы.И).
- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки в схеме слова?
(Красным).
- Какие звуки называются согласными?
(Те звуки, при произнесении которых воздух встречает препятствие – губы, зубы.
- С какими согласными звуками мы с вами уже знакомы?
(м, н, р, л ,з, в ).
- Каким цветом в схеме, слова мы обозначаем согласные твердые звуки?
(Синим).
- Каким цветом в схеме слова мы обозначаем согласные мягкие звуки?
(Зеленым).
2. Новый материал.
- Сегодня мы с вами познакомимся с новыми звуками (С), (Сь) и буквой «С».
- Давайте все вместе произнесем звук С
3 Артикуляция звука.
- Обратите внимание, что когда мы произносим звук (С)наши губки растянуты в улыбке, а кончик язычка спрятался за нижними зубами, образуя воздушной струе преграду.
4. Характеристика звука (С).
- Звук (С) гласный или согласный? Как вы определили?
(Согласный, т. к. воздух встречает препятствие - зубы.)
- Давайте определим звук (С) глухой или звонкий? Помните, что домик нашего голоса – это горло. Положим ладошку на горлышко и произнесем звук (С)
Голос не присутствует, голосовые связки не дрожат, поэтому этот звук (Какой?)-Глухой- правильно.
И еще нужно сказать, что звук (С) -твердый- показать синий квадрат.
Есть очень похожий звук , но только мягкий-(Сь)-показать зеленый квадрат.
Сравните: (С)-_(Сь), (С)-(Сь)…… показывая при этом синий и зеленый квадрат.
5. Работа со звуком (С).
-Звук (С) может находиться в начале слова
-Слон, смородина, слива
-В середине слова -капуста, носок, апельсин
-в конце слова -матрос, лес, нос.
Сыграем с вами в игру «Охотник»
Слушайте внимательно и хлопайте в ладоши каждый раз ,когда услышите звук(С)
А,С, М, П, У, С, О, Р, С, Ч, С
Молодцы! Продолжаем
Ас, Ус, ом, Мы, сы, он, со,ну, ос, при правильном ответе показывать синий квадрат.
А теперь хлопайте каждый раз в ладоши, когда услышите звук (Сь)
Ась, си. ус, ос, усь, ис, ас, ись.-при правильном ответе показать зеленый квадрат.
- Молодцы!
Смотрите на картинки и слушайте первое слово ,определите какой в этом слове звук? (С) и(Сь),и ответьте на вопрос где он находиться в начале слова, в середине или в конце.
Показ картинок со звуками (С) и (Сь)
6. Самостоятельная работа.
У каждого ребенка карточка которая разделена на три части, это начало слова ,середина и конец. Картинка со звуками (С) и (Сь). Надо определить где находиться звук (С) или (Сь) в начале слова , в середине или в конце, и какой он в данном слове глухой или звонкий. Определяем с помощью синих и зеленых квадратов.
Молодцы. А теперь немного отдохнем.
Физминутка:
Сима,Сима-Хомячок
Полосатенький бочок.
Сима раненько встает
Носик моет глазки трет.
Сима подметает хатку,
Сима делает зарядку.
1 2 3 4 5 Сима сильной хочет стать.
7 .Работа у доски.
Посмотрите, какой буквой мы обозначаем звук (С)
На что похожа буква( С)?
Ребята давайте прочитаем слоги с буквой( С)
Сначала прочитаем открытые слоги, затем закрытые слоги , еще их называют прямые и обратные. Чем они отличаются?
-Прямые оканчиваются на гласную букву , а обратные на согласную.
Правильно. Читаем.
Вспомним что такое слог?
Слоги- это части из которых состоят слова.
Что образует слоги?- Именно гласные образуют слоги. А это значит сколько гласных в слове столько и слогов.
Правильно.
Хорошо молодцы. Сейчас проведем звуко- буквенный анализ слов
Сима. Маслины. Слива.
Настя будет работать у доски ,а вы на своем месте. Выкладываем соответствующий букве и звуку квадратик .
Давайте поделим слово Сима на слоги.
- сколько слогов в слове «Сима»?
(Два слога).
Произнесите первый слог, произнесите второй Слог.
-Давайте позовем «Симу».
Произнесем все вместе Си…..ма
Какой слог я выделила голосом первый или второй?
-Первый.
На какой слог падает ударение?
(На первый)
- Правильно, значит, в слове «Сима » первый слог ударный.
Ударение всегда падает на гласный звук, который называется ударным. Остальные гласные называются безударными.
(Один ребенок выполняет задание у доски, остальные на местах. Проводится характеристика каждого звука в слове).
8. Подведение итогов
Ребята с какими звуками и буквой мы познакомились?
Звук С глухой или звонкий?
На что похожа буква С?
Какие бывают слоги?
Как называется слог, на который падает ударение?
Молодцы!