Конспект занятия в группе компенсирующей направленности «Транспорт»

Автор: Глёх Светлана Леонидовна

Организация: МБДОУ д/с № 458

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Цель: Уточнить представление детей о видах транспорта.

Задачи:

- закрепить умение ориентироваться в пространстве группы;

-закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;

- расширить словарь детей по теме транспорт;

- развивать память, внимание и интерес;

- воспитывать интерес к окружающему миру.

Материалы и оборудование: Мяч, 4 конверта (в конвертах карточки со схематическим изображением группы и направлением движения, карточки с изображением транспорта), конверты с заданием, портативная колонка.  

Ход занятия

Приветствие: «Назови имя друга»

Улыбнитесь всем вокруг

И скорей вставайте в круг

Мячик ты передавай,

Имя друга называй.

Ребёнок: Мы с родителями собрались в путешествие, а на чём поедем, выбрать не можем.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Максиму!

Воспитатель с детьми подходит к столу, на котором находятся 4 конверта (в конвертах карточки со схематическим изображением группы и направлением движения, карточки с изображением транспорта) Конверты пронумерованы от 1 до 4. Верхний правый угол – лодка, нижний правый – автобус, верхний левый – поезд, нижний левый – самолёт.

Воспитатель спрашивает у детей, какой конверт мы откроем первым?

Открывают конверт под номером 1. Какой транспорт изображен?

Лодка.

Воспитатель предлагает детям посмотреть на схему и ответить в каком направлении они будут двигаться.

Садимся в лодку, берем вёсла, поплыли (под музыку «Мы едем, едем, едем)

Подходим к месту в группе, указанному на карточке-схеме.

Конверт с заданием: Поставь лодки к причалам. (синюю к правому верхнему, красную – к правому нижнему, зеленую к левому верхнему, желтую к левому нижнему).

Возвращаемся к столу. Берём следующий конверт под цифрой 2.

Автобус.

Воспитатель: Что изображено на картинке?

В какую сторону мы будем двигаться?

Садитесь в автобус (дети садятся на колени, звучит музыка «Мы едем…»)

Подходят к месту в группе, указанному на карточке-схеме.

Конверт с заданием: Игра со словами

Автобус

Едет-едет наш автобус,

Крутит, крутит колесом.  (вращаем сжатые кулачки)

Едет-едет наш автобус,

Крутит, крутит руль, руль(изображаем как крутим руль)

Едет-едет наш автобус,

Дворниками бжик-бжик бжик-бжик (параллельно двумя руками влево-вправо)

Едет едет наш автобус,

Крутит, крутит колесом.

Двери открываются — двери закрываются. (ладошки сводим и разводим)

Едет-едет наш автобус,

Крутит, крутит колесом.

Едет-едет наш автобус

Всем сигналит биииииип (нажимаем себе на нос)

 Воспитатель просит детей повторить движения без него: Двери открываются, сигналит, крутить руль, дворники работают.

Возвращаются к столу, берут конверт под цифрой 3.

 

Самолёт

Воспитатель: Что изображено на картинке?

В какую сторону мы будем двигаться?

Дети встают друг за другом, разводят руки в стороны (крылья самолёта).

Подходят к месту в группе, указанному на карточке-схеме.

Конверт с заданием: Нейрогимнастика

 «Колено – ладонь, колено – локоть»

Активизируют зону обоих полушарий образуется большое количество нервных путей (комиссур, обеспечивают причинно-обусловленный уровень мышления.

Исходное положение: Стоя. Поднять и согнуть левую ногу в колене, ладонью правой руки дотронуться до колена левой ноги, затем тоже с правой ногой и левой рукой. Затем повторить с локтём. Повторить упражнение 8–10 раз.

Возвращаемся к столу, берём конверт номер 4.

Поезд

Воспитатель: Что изображено на картинке?

В какую сторону мы будем двигаться?

Садитесь в поезд.

Дети встают друг за другом, сгибают руки в локтях («едут на поезде»).

Конверт с заданием: ритмическое упражнение.

 

«Паровоз»

Цель: развивать чувство ритма, умение согласовывать пение с движением.

Описание:

Дети стоят друг за другом, руки согнуты в локтях, пальцы крепко сжаты в

кулачки. Ноги слегка согнуть в коленях.

При произношении текста потешки дети выполняют ритмичное движение

дробного топающего шага. Темп произносится очень ритмично, четко.

Чух, чух, пыхчу,

Пыхчу, ворчу.

Стоять на месте не хочу!

Колесами стучу, стучу,

Садись скорее,

Прокачу: чух, чух!

 

Воспитатель с детьми встают в центр группы.

Воспитатель: На чем мы с вами путешествовали? Лодка, автобус, поезд, самолёт – это всё что? (виды транспорта)

Лодка – водный, автобус – наземный, поезд – наземный, самолёт – воздушный.

Подвижная игра: «Водный, наземный, воздушный». Воспитатель называет различный транспорт. Если это воздушный вид транспорта, дети машут руками над головой, если водный – дети машут вытянутыми вперед руками, если наземный – дети машут руками, опущенными вниз.

Рефлексия: Обратиться к Максиму: Мы помогли тебе выбрать на чем путешествовать? Какой транспорт ты выберешь?

 

Опубликовано: 04.05.2024