Изучение звуков[к] и [къ]

Автор: Валиева Юлия Назиловна

Организация: МБДОУ № 6 «Незабудка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Набережные Челны

Автор: Шарипова Эльвира Фархатовна

Организация: МБДОУ № 6 «Незабудка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Набережные Челны

Возраст детей: подготовительная к школе группа.

Задачи:

развивающие: продолжить работу над развитием фонематического слуха; закреплять внимание, логическое мышление и память через игры, развивать навыки связной речи;

воспитательные:воспитывать интерес к занятиям и желание участвовать в совместной деятельности;

обучающие: прививать детям навыки правильного движения органов речевого аппарата при произнесении звуков [к] и [къ], обучить правильному произношению звуков [К] в отдельно и в словах.

Предполагаемый результат:дети научились выделять твердый и мягкие звуки [к] и [къ].

Виды детской деятельности:игровая,речевая, коммуникативная, двигательная.

Индивидуальная работа:помощь во время выполнения заданий за столом.

Словарная работа:прядки, рядком.

Предварительная работа:рассматривание картинок, разучивание чистоговорки.

Оборудование:проектор, экран, ноутбук, счетные палочки, геометрические фигуры, цветные карандаши, лего.

Демонстрационный материал:картина красивого сада.

Раздаточный материал:мягкие подушки на каждого ребенка, фишки красного, синего и зеленого цвета, полотно, карточки с заданием, простые карандаши. Небольшие сюрпризы для детей  виде канцтоваров или сладостей.

Список литературы:

1. Бородич А.И. Методика развития речи детей дошкольного возраста. М., 1984.

2. Волина В.В. Веселая грамматика. М.: Знание, 1995.

3. Обучение дошкольников грамоте. Под.ред. Н.В. Дуровой, М., 2001.

Ход ООД.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, передадим друг другу тепло своих ладошек. Закройте глаза и вместе спокойно досчитайте до 10. А теперь посмотрите на экран и скажите пожалуйста, какая новая буква появилась среди знакомых для нас остальных букв?

Дети: буква «К».

Воспитатель:как вы думаете, какие звуки обозначает буква «К»?

Дети:буква «К» обозначает звуки [к] и [къ]

Воспитатель:ребята,давайте попробуем правильно произнести твердый и мягкие звуки [к] и [къ].  Как вы думаете, он глухой или звонкий звук?

Дети:это глухой звук.

Воспитатель:на что похожа буква «К»? Давайте попробуем cоставить букву «К» из материалов, которые лежат на столе.

Воспитатель:давайте расположимся на мягких подушках и сделаем зарядку для языка.

Ик-ик-ик — белый воротник.

Ки-ки-ки — новые носки.

Ок-ок-ок — крохотный щенок.

Ко-ко-ко — пейте молоко!

Ак-ак-ак — учим новый знак!

Ка-ка-ка — быстрая река.

Ык-ык-ык — покажи язык!

Ек-ек-ек — весёлый человек!

Татарский поэт Рафиса Курбан написал веселое стихотворение « Красивый сад». Давайте послушаем.

Смотри, какой красивый сад!

Здесь фрукты сладкие висят

 И соком наливаются.

Недаром этот вкусный сад

Фруктовым называется.

 А овощи живут на грядке.

Рядком торчат морковок прядки,

Капуста зреет, лук растёт,

 А сад зовётся огород.

А рядом с горкою песочной

Растёт на клумбе сад цветочный.

Мелькают крылышки стрекоз

Среди пионов, маков, роз.

Во время чтения педагог выделяет слова со звуками [к] и [къ].

Воспитатель:ребята, какие слова со зуками [к] и [къ] вы услышали. Назовите их.

 На экране появляются картинки: фрукты, сок, грядка, морковь, капуста, лук, клумба, стрекоза, мак.

Воспитатель:  давайте еще раз произнесем эти слова и определим в этих словах звук [к] твердый или мягкий?

Дети: твердый.

Воспитатель: сейчас поиграем в игру « Хоккей». По считалке выберем двух ребят, которые будут стоять на воротах.  Они пропустят тех детей, которые назовут слова мягкий звук [к].(кино, кекс, кисель, кирпич, кегли, букет и т.д.) А кто пройдет через ворота, проходит за стол.

Воспитатель: на ваших столах лежат цветные карандаши и карточки. На карточке изображены портреты сурового и ласкового мальчика. Выберите подходящие рисунки и проведите дорожки к портретам.

После выполнения работы проверяют дети друг друга.

Воспитатель: вы справились с заданием. Ребята, давайте с помощью цветных фишек выложим  слова картошка и кирпич на полотно.

Воспитатель: вы хорошо справились с заданиями. А теперь проведем розыгрыш призов. Кто раньше всех ответит на мой вопрос, получит приз.

Розыгрыш призов.

- Назовите названия месяцев, где есть звук “К”?

- Что было бы, если бы  всегда было лето?

- Назовите  птицы,  в названии  которых есть  звук” К"?

- Назовите животных, в названии которых есть звук” К"?

- Назовите профессии людей, которые работают в цирке?

Воспитатель: ребята, я проверила  вашу находчивость. Надеюсь, все довольны своими призами. С каким звуком мы сегодня познакомились? Какие они бывают? Какие новые слова вы сегодня узнали?

 

Опубликовано: 01.05.2024